Страна карапузиков

Объявление

Внимание! Открыты новые конкурсы "Мамулька года", "Братишки и сестренки"! А также, на доске почета, вы можете лицезреть победителей предыдущих конкурсов!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эрозия

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Эрозия шейки матки
Что такое эрозия шейки матки
Эрозия шейки матки является одним из самых распространенных заболеваний. Этот диагноз врачи ежегодно записывают в миллионы медицинских карточек. Что же такое эрозия шейки матки, отчего возникает и как ее лечить? Для лучшего понимания причины и механизма возникновения эрозии шейки матки рассмотрим особенности строения шейки матки и ее изменения в течение менструального цикла.

Нормальное строение шейки матки
Матка является полым органом, основную массу которого составляет мышечная ткань. Изнутри этот орган выстлан эндометрием - особой тканью, которая может легко изменяться и помогать оплодотворенной клетке развиваться. По своей форме матка напоминает перевернутую грушу. Между телом матки и влагалищем находится шейка - канал, который соединяет эти два органа. Внутри шейка матки выстлана специальной тканью - цилиндрическим эпителием, клетки которого плотно прилежат друг к другу и располагаются только в один слой. Наружная ее часть, выходящая в просвет влагалища, покрыта многослойным эпителием, клетки которого образуют многочисленные пласты. Он такого же строения, как и слизистая влагалища и покрывает шейку до краев наружного отверстия - наружного зева шейки матки. Там происходит его соединение с другим типом эпителия - цилиндрическим эпителием. Этот эпителий покрывает шейку матки изнутри канала, ведущего в полость матки. В норме переход от одного типа эпителия к другому осуществляется постепенно. Цилиндрический эпителий шеечного канала выделяет особую шеечную слизь, которая меняет свои защитные свойства под действием гормонов яичников. К средине менструального цикла шеечная слизь содержит наибольшее количество воды, становится наименее вязкой и хорошо проницаемой для сперматозоидов.

Почему происходят изменения слизистой оболочки шейки матки
Пусковым механизмом в развитии эрозии чаще всего является инфекция. Список может быть длинным - это и стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, энтерококк, а также и возбудители, которых относят к разряду "скрытых инфекций, передающихся половым путем": микоплазма, уреаплазма, гарднерелла, хламидии. Инфицированию шейки способствуют различные микротравмы, разрывы шейки матки во время родов, травма шейки во время медицинского аборта, а также воспалительные заболевания влагалища и придатков матки. Местный воспалительный процесс слизистой оболочки сопровождается повышенной секрецией, то есть образованием белей. Это приводит к дополнительному раздражению и нарушению нормальной структуры слизистой оболочки шейки матки. Эпителий исчезает, поверхность слизистой оболочки оголяется. Она легко кровоточит, легко "воспринимает" инфекцию. При этом повреждаются кровеносные сосуды, женщина может жаловаться даже на кровянистые выделения после полового акта. Так возникает истинная эрозия. Она имеет неправильную форму, ярко-красный цвет и кровоточит при дотрагивании. Через 1-2 недели после возникновения истинная эрозия либо исчезает, либо переходит в "псевдоэрозию шейки матки" и дефект многослойного плоского эпителия замещается цилиндрическим эпителием канала шейки матки.

Когда женщине гинеколог говорит, что у нее эрозия шейки матки, обычно речь идет не об истинной эрозии, поскольку существует истинная эрозия непродолжительное время (1-3 недели) и момент ее появления уловить практически невозможно, а об эктопии или псевдоэрозии. Так называют патологическое поражение слизистой шейки, при котором обычный плоский многослойный эпителий наружной части шейки матки замещается цилиндрическими клетками из шеечного (цервикального) канала. Никакого дефекта эпителия при этом заболевании не возникает. Однослойный эпителий из канала шейки матки выходит на наружную часть шейки матки и попадает совершенно в другую "среду обитания". Под воздействием кислой среды влагалища и ниже перечисленных моментов клетки эпителия начинают более или менее активно разрастаться. Таким образом и происходит прогрессирование очага.

Причины возникновения эрозии шейки матки

Во-первых, этополовые инфекции, дисбактериоз влагалища и воспалительные заболевания женской половой сферы. Хламидии, микоуреаплазмы и другие микроорганизмы постоянно терроризируют слизистую оболочку, в результате чего она начинает реагировать повышением своей активности.
Во-вторых, этораннее начало половой жизни . Слизистая оболочка женских половых органов окончательно созревает к 20-23 годам. Если в этот тонкий процесс вмешивается инфекция, псевдоэрозии практически не миновать.
В-третьих, это травмы шейки матки. Основной причиной таких травм, конечно, являются роды и аборты. Ведь шейка матки должна пропустить голову ребенка. Неудивительно, что нередко она разрывается.
Еще одна причина - нарушения менструального цикла вследствиепроблем в гормональном фоне.
Возможно возникновение патологии шейки матки и при снижении защитных функций иммунитета.
Таким образом, большинство лежащих вокруг наружного маточного зева зон красного цвета, объединенных под общим названием "эрозия", являются доброкачественными изменениями, поэтому врачи часто называют эрозию иначе – эктопия или псевдоэрозия. Локализация эктопии может быть самой разнообразной. Иногда она почти полностью покрывает шейку, а чаще наблюдается в виде зоны вокруг наружного зева шейки матки, либо видны лишь отдельные островки цилиндрического эпителия на фоне многослойного.

Псевдоэрозия является одним из состояний, объединенных термином "фоновая патология шейки матки ". Сами по себе такие заболевания не приводят к развитию рака, однако на их фоне риск возникновения злокачественных новообразований повышается.

0

2

У меня была, лечила радиоволной летом -теперь надо выбрать время сходить к врачу на осмотр http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-3.gif

0

3

У меня тоже была, прижигали в конце февраля 2007 года. Надо бы тоже врачу показаться, а то давненько там не была.

0

4

_tina_ написал(а):

У меня тоже была, прижигали

У меня сейчас есть,все советуют прижигать,но я очень боюсь. http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-3.gif
_tina_,это больно?

0

5

Ариэль,мне прижгли эрозию,девченки,не бойтесь,это не очень больно.У меня боль была ,как при М,но самых болючих.
Терпеть можно,я правда очень боялась,до процедуры,но сейчас знаю что это не страшно!

0

6

У меня тоже эрозия,но так как у меня в планах было этой осенью беременеть вторым то моя гинеколог посоветовала не трогать её.Но теперь планы изменились и решено со вторым лялькой подождать ещё годик.Незнаю за это время что будет с моей эрозией и стоит лт ей щас прижигать.Надо бы сходить на приём да времени нет совсем.

0

7

Луноликая написал(а):

Незнаю за это время что будет с моей эрозией и стоит лт ей щас прижигать

Она просто увеличится у тебяв размере.Может тебе лучше прижечь сейчас.Я тоже тянула ждала когда второго рожу и потом она стала такая большая,проблем больше было.

0

8

у меня тоже была эрозия,но мне делали крио(замораживали жидким азотом),и это совсем не больно.а про прижигание я так скажу у меня у трех знакомых после прижигания на шейке большие рубцы остались. из за больших рубцов мою подругу прокесарили,хотя шла на естественные роды,и первого сама родила.так что спрашивайте про  http://smayly.net.ru/gallery/lustre/pictures/AllSmail_1/79.gif  все нюансы у своих врачей!

0

9

мамулька о написал(а):

у трех знакомых после прижигания на шейке большие рубцы остались.

мамулька о, а какое прижигание делали?! Ведь, там несколько видов есть?!

0

10

АНГЕЛ
я поспрошаю у подружеек!

0

11

Ангел написал(а):

а какое прижигание делали?! Ведь, там несколько видов есть?!

Способ прижигания определит врач. Зависит от глубины и ширины этой эрозии.
Мне вот лазером прижигали, рецидивов и осложнений не было, хоть они бывают. Например, у тебя за неделю до прижигания мазки чистые, а ты накануне простудилась, микрофлора изменилась, пошел кольпит. А ты прижигаешь эрозию. На шейке - ранка, в нее попадает инфекция. Короче, не хочу пугать, но это все-таки операция, бояться надо не ее саму, а осложнений, поэтому к прижиганию надо подготовиться хорошо. Я проставилась свечами Гексикон, чтобы восходящей инфекции не было, а после - тампонами с облепиховым маслом, оно очень хорошо и быстро заживляет ранки.

0

12

Сегодня купила облепиховое масло буду лечить эрозию.Я тоже слышала что оно очень эффективно помогает.А потом пойду на осмотр к своему гинекологу.Не хочу прижигаться.

0

13

мамулька о написал(а):

мне делали крио(замораживали жидким азотом),и это совсем не больно

а это как? что чувствуешь при этом замораживании?
Жазира, как твоя эрозия? прошла?

0

14

Мерседес написал(а):

что чувствуешь при этом замораживании?

да ничего.. только живот потягивало. Прижигание ужаснее в 100 раз!  http://i053.radikal.ru/0907/9e/7c68e83ae30c.gif

0

15

Мимоза написал(а):

да ничего.. только живот потягивало.

а мне даже и живот не потягивало!ваще не чего не почувствовала http://i005.radikal.ru/0907/ef/a993ab8b7522.gif !слон http://i082.radikal.ru/0907/12/a4024a9ed44d.gif !

0

16

у меня была. Лечила медикаментозно. Вроде вылечила. Когда была беременная и проходила обследование, смотрели и сказали, что у меня все нормально.

0

17

У меня с эрозией тоже проблемки были. Поставил существование эрозии гинеколог, стали готовить на калькоскапию, прошла тоже курс гексикона, как профилактику от зпп, пришла потом уже к другому врачу по направлению срисовывать ее, а там у меня ничего не оказалось....удивительно, куда она делась...

0

18

У меня тоже эрозию нашли. Но лечили ее замораживанием жидким азотом. А вот до и после лечения гексикон ставила - восстановить естественную микрофлору, врач назначал.

0

19

У меня тоже такая проблемка, и лечили и промывали там все, и уже хотели прижигать, а я отказалась, еще скаро рожать хочу, а говорят, что нельзя тогда прижигать..

0

20

У меня после родов была. Сама рассосалась через 2 месяца.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно




Дизайн-поддержка для 0pk.ru Форум Life Tree - форум по обмену музыкой, видео, софтом, нотами, ссылками. ICQ mpbile, JAVA, тесты, игры, общение! Рейтинг 
лучших сайтов ПетербургПетербург Каталог+поисковая система Счетчик и проверка тИЦ и PR Топ100 - Личная жизнь Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама! Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter HotLinks.Ru: TopXX rating Вышивка крестом - схемы, уроки, журналы
Каталог www.webplus.info Рейтинг Сайтов YandeG


размещение рекламы Рейтинг сайтов Женщинам
Бесплатный Онлайн Сервис

ДИС - Детский Игровой Сайт Каля Маля анимашки :: аватары :: мишки teddy :: pixel art 
 и множество других чудес в Стране Фантазий :)Вкуснятина Азбука для родителей - О самом важном Детям о вселенной, планете Земля, растениях и животных. Фото природы: ландшафты, цветы, звери, птицы, насекомые. Голоса птиц, следы. Логопедический сайт «Болтунишка»: нормы развития речи, дефекты речи, упражнения для развития речи KINDER.RU - Интернет для детей Самый детский сайт Сайт для заботливых родителей ”развивалки, Мультфильмы в AVI, сказки, музыка, песни и стихи в mp3 Сайт раскрасок для детей Все для детей Детский портал «СОЛНЫШКО» Дизайн-поддержка для 0pk.ru packpacki.narod.ru - Сайт для детей и родителей. Раскраски, детские песни, развивающие игры