Страна карапузиков

Объявление

Внимание! Открыты новые конкурсы "Мамулька года", "Братишки и сестренки"! А также, на доске почета, вы можете лицезреть победителей предыдущих конкурсов!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Страна карапузиков » Я беременна!!!! » Изжога во время беременности


Изжога во время беременности

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Изжога очень часто возникает во время беременности, как правило, после 20 недель. Большинство женщин ощущает ее в виде чувства жжения, печения в груди, иногда в виде резких болей за грудиной через некоторое время после приема пищи. Чаще изжога беспокоит вечером.

Причины изжоги.Чувство изжоги появляется из-за заброса кислого содержимого желудка в нижние отделы пищевода. В норме между пищеводом и желудком расположен мышечный сфинктер, который, сокращаясь, препятствует обратному попаданию желудочного содержимого в пищевод. Однако, во время беременности наблюдается некоторое расслабление этого сфинктера, что способствует появлению изжоги. Расслабление сфинктера обусловлено действием гормона прогестерона, который вырабатывается в повышенном количестве во время беременности.
Другая причина, которая приводит к появлению изжоги — механическая. С увеличением срока беременности увеличиваются размеры матки. Матка постепенно начинает занимать все больше и больше места в брюшной полости, оказывая давление на соседние органы: кишечник, желудок. Как следствие этого, объем желудка уменьшается. Привычное для Вас количество пищи может приводить к переполнению желудка и небольшому забросу его содержимого обратно в пищевод. В результате — Вы начинаете испытывать изжогу.
Повышение концентрации гормонов, некоторое расслабление сфинктера пищевода, уменьшение объема желудка за счет давления растущей матки — это нормальные физиологические изменения, которые происходят при беременности и на которые Вы не силах повлиять. Однако, существуют ряд простых мер, соблюдая которые Вы можете избавить себя от этого неприятного симптома.

1. Постарайтесь исключить из своего рациона жирные, жареные блюда, шоколад. Эти продукты способствуют дополнительному расслаблению сфинктера пищевода. Не используйте черный/красный перец и другие острые приправы при приготовлении еды. Пейте чай/кофе без кофеина. Не налегайте на газированные напитки — они могут усиливать изжогу.
2.Количество съедаемого за один прием должно быть небольшим. Лучше кушать часто, но понемногу. Ешьте медленно, тщательно пережевывая пищу. Быстрое заглатывание больших кусочков пищи приводит
во-первых к тому, что Вы одновременно проглатываете воздух, который переполняет желудок, а это способствует изжоге
во-вторых, чем хуже измельчена пища, тем больше необходимо желудочной кислоты для ее переваривания, а чем больше кислоты, тем сильнее проявления изжоги.
3.Носите свободную одежду, которая не давит на область желудка.
4. В первые два часа после еды в желудке вырабатывается кислота, необходимая для переваривания пищи. Именно в это время наиболее высока вероятность появления изжоги. Поэтому старайтесь не ложиться сразу после приема пищи. Пешая прогулка после еды будет способствовать ускоренному переходу пищи из желудка в кишечник, а также поможет Вам избежать запоров. Спите, подложив побольше подушек под голову. Это помогает избавиться от изжоги, которая иногда возникает ночью.

Мучала ли вас изжога во время беременности? Как вы с ней боролись?

0

2

У меня была ужасная изжога.Началась она где то с шести мес и продолжалась до конца беремености.После родов  я первый раз нормально поела и её не было.Изжога у меня была даже просто от воды.Я даже боялась есть.Она была даже ночью.Пробывала пить минеральную воду,ела маленькими порциями.Исключала некоторые продукты.Вообщем делала всё что советовали врачи,но мне это не помогло.

0

3

у меня изжога была на последних месяцах иногда. когда уж вообще невмоготу было, пила Ренни. а в основном она не сильная была и редко,  поэтому просто терпела

0

4

У меня тож была изжога в первом и третьем триместре.Спасалась кефирчиком,от Ренни тошнило.Говорят при изжоге волосики у малыша растут,моя Малышка родилась с такими космами чоть косички заплетать можно было :D

0

5

Луноликая написал(а):

Малышка родилась с такими космами чоть косички заплетать можно было

А у меня у Серёжи совсем волос мало было,хотя изжога была оё -ё -ёй.А вот со вторым изжоги не было,а волосы были такие длиные,хоть стриги. http://forumupload.ru/uploads/0004/f0/b4/12169-4.gif

Отредактировано мамочка (2009-04-07 21:16:39)

0

6

И у меня была изжога в первом и третьем триместрах. Спасалась апельсинами и грейпфрутами (понемногу) Сынок тоже волосатенький родился

0

7

Очень мучила изжога... До беременности у меня была язва 12 п/кишки и всегда повышенная кислотность, поэтому я не могла понять отчего изжога, или съела не то или ещё что-то и боялась обострения язвы. Пила нексиум -200 (кажется), по разрешению гастроэнтеролога, ночью было вообще ужасно, запивала водой горечь, невозможно было http://smayly.net.ru/gallery/lustre/pictures/AllSmail_1/81.gif

0

8

в первую ьеременность всего пару раз было - хватало молока а во вторую на последних неделяз без ренни спать не ложилась...

0

9

меня изжога особо не мучила.но вот если я на ночь себе позволяла чего нибудь вкусненького http://forumupload.ru/uploads/0004/f0/b4/12170-4.gif ,то мама не гооорюй! http://forumupload.ru/uploads/0004/f0/b4/12169-3.gif ощущение тааакоое было,как будто кислоту кто то вёдрами закидывал!бррррррр!
терпела!  короче-ЖРАТЬ на ночь вредно всегда! http://smayly.net.ru/gallery/lustre/pictures/AllSmail_1/79.gif

0

10

меня  изжога мучила лиш в  1 и 2 бер. а в третью была только первый триместри то лиш незначительная. не особо мучила .пила Боржоми или квасцы.

0


Вы здесь » Страна карапузиков » Я беременна!!!! » Изжога во время беременности


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно




Дизайн-поддержка для 0pk.ru Форум Life Tree - форум по обмену музыкой, видео, софтом, нотами, ссылками. ICQ mpbile, JAVA, тесты, игры, общение! Рейтинг 
лучших сайтов ПетербургПетербург Каталог+поисковая система Счетчик и проверка тИЦ и PR Топ100 - Личная жизнь Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама! Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter HotLinks.Ru: TopXX rating Вышивка крестом - схемы, уроки, журналы
Каталог www.webplus.info Рейтинг Сайтов YandeG


размещение рекламы Рейтинг сайтов Женщинам
Бесплатный Онлайн Сервис

ДИС - Детский Игровой Сайт Каля Маля анимашки :: аватары :: мишки teddy :: pixel art 
 и множество других чудес в Стране Фантазий :)Вкуснятина Азбука для родителей - О самом важном Детям о вселенной, планете Земля, растениях и животных. Фото природы: ландшафты, цветы, звери, птицы, насекомые. Голоса птиц, следы. Логопедический сайт «Болтунишка»: нормы развития речи, дефекты речи, упражнения для развития речи KINDER.RU - Интернет для детей Самый детский сайт Сайт для заботливых родителей ”развивалки, Мультфильмы в AVI, сказки, музыка, песни и стихи в mp3 Сайт раскрасок для детей Все для детей Детский портал «СОЛНЫШКО» Дизайн-поддержка для 0pk.ru packpacki.narod.ru - Сайт для детей и родителей. Раскраски, детские песни, развивающие игры