Страна карапузиков

Объявление

Внимание! Открыты новые конкурсы "Мамулька года", "Братишки и сестренки"! А также, на доске почета, вы можете лицезреть победителей предыдущих конкурсов!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Страна карапузиков » Консультации детского психолога » Кому нужна помощь: родителям или ребенку?


Кому нужна помощь: родителям или ребенку?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Ваши дети невыносимы? Они дерутся, скандалят и закатывают истерики? Вы устали и не знаете, что делать?

Попробуем разобраться...
Итак, чтобы помощь ребенку была оказана, сначала надо понять причину самого плохого поведения ребенка, а только потом принимать решение, как поступить в той или иной ситуации. Очень часто родители опускают руки и думают/произносят: "Я не знаю, что делать..." Не отчаивайтесь, прежде всего. Поняв причину - найдешь решение!
Есть четыре основных причины плохого поведения малыша:
1. Ребенок хочет внимания

Самая частая причина! Если малыш не получает нужной порции внимания, он начинает искать способы, чтобы его добиться. А самое лучшее для этого - непослушание! Как мало нас, таких, кто видит малыша даже, когда он молчит, сидит тихо "как мышка". Нет, в таких случаях, "сидит и пусть сидит -  я пока отдохну". И лишь его негативное поведение может вывести вас из состояния "отдыха"! Таким образом, для нормального существования каждому малышу требуется ВНИМАНИЕ!

2. Борьба за самостоятельность

Гиперопека, чрезмерное внимание, или "сюсюканье" приводит к борьбе за самостоятельность. Уже в 2-х летнем возрасте малыш частенько начинает заявлять: "Я сам!" И очень часто мы отказываемся слышать такой протест малыша, ведь проще учить, указывать, чем просто научить самостоятельности.

3. Месть, протест

Причин много: обида, разочарование, невыполненное обещание, ревноть и т.д. Даже критика взрослого может привести к тому, что ребенок говорит: "Вы считаете меня плохим, значит таким я и буду"

4. Потеря веры в себя

Критика, унижение, неудачи, все это может сломить и взрослого. А если ребенка постоянно критиковать, он теряет уверенность в себя: "В меня не верят? Зачем тогда стараться? Пусть будет так, пусть я плохой". И исправить ситуацию можно только лишь поняв причину плохого поведения ребенка. И помощь должна быть индивидуальна: только мы сами - родители, разобравшись в причинах поступка малыша, можем решить насколько подходит нам тот или иной "рецепт" решения проблемы.

Если ли среди нас, форумчан те,  кто уже столкнулся с какой либо из причин? Давайте их обсудим, вместе!!! На то мы и собираемся тут, каждый день, вечер, утро или ночь!!!

0

2

я столкнулась с этим. мой малыш последнее время частенько закатывает истерики, дерется...
например, сидим мы играем с ним, он увидел книжки свои, из всех выбрал одну, и приносит мне, чтобы я почитала, я начинаю читать, тут ему не нравится что-то, он выхватвает книгу и бросает ее в сторону, потом приносит еще одну...
он у меня не говорит пока и порой мне его очень сложно понять,когда он что-то просит, тогда тоже начитнается истерика... хотелось бы понять как нам найти общий язык с моим карапузом  https://forumupload.ru/uploads/0004/f0/b4/12170-1.gif

0

3

С чего начать и как бороться? Скажу так, у нас такая же проблема! Особенно с книгами: одну принесла, строчку прослушала - бросила, пошла за другой и по-кругу...
Считаю, в такой ситуации самое главное - терпение и выдержка!. Не поддавайтесь на крики, требования. Здесь у малыша своя цель: добиться внимания и получить желаемое! Если такое удалось однажды, потом второй раз, ребенок поймет, что в этой затее с истерикой есть смысл. И станет прибегать к этому способу все чаще и чаще! Такие сцены чаще всего закатывают мамам! Почему не папам? Почему не тогда, когда мы вместе? Скорее всего потому, что мама быстрее сдастся, чем папа!
Итак, самое сложное, но нужное (мне помогает):

- Бороться с истерикой - терпением и выдержкой

- Истерика - временна, с возрастом она пройдет

- Если, бывает, что чуть ли не задыхается во время крика, не бегите сразу. Чаще всего малыш может довести себя почти до обморочного состояния таким образом, но подскачив к нему, вы тем самым идете у него на поводу! Постарайтесь потерпеть. Он сам успокоится!

- Если во время истерики малыш любит бросать вещи, просто заберите их и дайте мягкую игрушку

- Иногда истерика бывает, если малыш голоден, устал. Тогда часть вины за это возьмите на себя

- Может вашего малыша надо прижать к себе и сказать: "Я люблю тебя и я с тобой"

- Еще, если истерика началась, можно встать и выйти из комнаты

- Игнорирование: не смотрите, не разговаривайте с ним

- Не ждите эффекта сразу. Пройдет время, пока малыш поймет, что с мамой такие шутки не пройдут. Но зато вы проявите свою силу воли

И последнее, что могу посоветовать:
Когда истерика закончится, ведите себя так, словно ничего не произошло. Если следовать такому правилу и выдержать такое напряжение, то через некоторое время увидите перемены!

(Только прошу сообщайте об этих переменах, очень хочется знать - помогли советы или нет  https://forumupload.ru/uploads/0004/f0/b4/12170-1.gif )

0

4

спасибо за советы!  https://forumupload.ru/uploads/0004/f0/b4/12170-3.gif это, конечно, сложно (игнор), но я буду стараться. несколько раз я пробовала игнорировать его истереку и выходила из комнаты или начинала заниматься своими делами, так он приходил за мной и висел на штанах с криком, пока я его не брала на руки. как быть в таких ситуациях? или я тут как-то неправильно себя вела?
и еще он у меня дерется частенько. меня особенно бьет часто. когда я говорю, что нельзя, что маме больно, он хохочет и продолжает с еще большим азартом. как быть в этой ситуации? как отучить его от этого? просто  стала замечать, что он пытается бить и деток в песочнице и мне каждый раз жутко неудобно. объяснения не действуют. буду благодарна за помощь  https://forumupload.ru/uploads/0004/f0/b4/12170-1.gif  https://forumupload.ru/uploads/0004/f0/b4/12170-3.gif

0

5

Пока не за что говорить спасибо! Теперь давай по-порядку:

МилаЯ написал(а):

несколько раз я пробовала игнорировать его истерику и выходила из комнаты или начинала заниматься своими делами, так он приходил за мной и висел на штанах с криком, пока я его не брала на руки. как быть в таких ситуациях?

- Попробуй так, если вы дома, на улице и началось то "самое неприятное", просто попробуй "присоединиться" к своему малышу! То есть сядь рядом: диван, скамья... и начни вместе с ним лить слезы! Посмотришь, через некоторое время ребенок начнет успокаиваться, ты заставишь его действовать вслед за тобой! А когда успокоится - обними и поцелуй! Надеюсь, поможет. https://forumupload.ru/uploads/0004/f0/b4/12170-3.gif

МилаЯ написал(а):

еще он у меня дерется частенько. меня особенно бьет часто. когда я говорю, что нельзя, что маме больно, он хохочет и продолжает с еще большим азартом. как быть в этой ситуации?

- У всех нас есть такая беда, как агрессия! Мы ее не развиваем, это в некотором роде, самозащита и выживание. Мы, родители, должны научить использовать агрессию только в случаях, например, защиты слабых, близких, для самозащиты, защиты себя самого и т.д. Главное, чтобы вы сами не вели себя с ребенком агрессивно!!! И опять же, внимание, если его нет, тоже ответной реакцией может быть агрессия - как возможность добиться своего.
Фух... Начнем:

Первое, постарайтесь установить запрет на наказание. Потому что, вы наказываете его за то, что он обижает маленьких, а сами постуупаете так же.
Второе, не учите агрессии. Не говорите: "Этот стул тебя обидел - пни его ногой!" Может выработаться рефлекс бить всех и все, что обидело вашего малыша.
Третье, если малыш ударил другого малыша, подойдите к обиженному и скажите: "Мой сын (не знаю, как малыша зовут  https://forumupload.ru/uploads/0004/f0/b4/12170-1.gif ) не хотел тебя обидеть. Мы с тобой поиграем, а он отдохнет пока". Начни игру с малышом, полностью игнорируя своего (безумно тяжело!!!!); скоро, очень скоро ребенку надоест, что его оставили без внимания. И он решит войти в игру. Тогда примите его, только предупредив, что, если повторится все сначала, то он пойдет домой. И, ОБЯЗАТЕЛЬНО, сдержите свое обещание!!! Обычно 2-3 раз вполне хватает, чтобы понять, что агрессия в этом случае не в его интересах!!!
Четвертое, когда тебя бьет, попробуй дать ему бумагу. Она гасит то, что в нем поднялось. Пусть порвет ее. Предложи попрыгать, помыть руки, например. Иногда этого хватает, чтобы погасить первый импульс.
Пятое, почаще его хвали! Не просто "Молодец", например, "Ты дал игрушку малышу, предложил с ним поиграть. Ты совершенно правильно сделал. Я очень сильно горжусь тобой". Что-то в этом духе.

https://forumupload.ru/uploads/0004/f0/b4/12172-3.gif Надеюсь, этого будет достаточно! Потому что малыш еще маленький и скоро сам все поймет! Пусть поможет!!!

0


Вы здесь » Страна карапузиков » Консультации детского психолога » Кому нужна помощь: родителям или ребенку?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно




Дизайн-поддержка для 0pk.ru Форум Life Tree - форум по обмену музыкой, видео, софтом, нотами, ссылками. ICQ mpbile, JAVA, тесты, игры, общение! Рейтинг 
лучших сайтов ПетербургПетербург Каталог+поисковая система Счетчик и проверка тИЦ и PR Топ100 - Личная жизнь Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама! Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter HotLinks.Ru: TopXX rating Вышивка крестом - схемы, уроки, журналы
Каталог www.webplus.info Рейтинг Сайтов YandeG


размещение рекламы Рейтинг сайтов Женщинам
Бесплатный Онлайн Сервис

ДИС - Детский Игровой Сайт Каля Маля анимашки :: аватары :: мишки teddy :: pixel art 
 и множество других чудес в Стране Фантазий :)Вкуснятина Азбука для родителей - О самом важном Детям о вселенной, планете Земля, растениях и животных. Фото природы: ландшафты, цветы, звери, птицы, насекомые. Голоса птиц, следы. Логопедический сайт «Болтунишка»: нормы развития речи, дефекты речи, упражнения для развития речи KINDER.RU - Интернет для детей Самый детский сайт Сайт для заботливых родителей ”развивалки, Мультфильмы в AVI, сказки, музыка, песни и стихи в mp3 Сайт раскрасок для детей Все для детей Детский портал «СОЛНЫШКО» Дизайн-поддержка для 0pk.ru packpacki.narod.ru - Сайт для детей и родителей. Раскраски, детские песни, развивающие игры