Страна карапузиков

Объявление

Внимание! Открыты новые конкурсы "Мамулька года", "Братишки и сестренки"! А также, на доске почета, вы можете лицезреть победителей предыдущих конкурсов!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Страна карапузиков » Добрые советы » Лето из морозилки:


Лето из морозилки:

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Заготавливать овощи, фрукты и ягоды надо в сезон — тогда в них сохраняется максимум витаминов и минеральных веществ. Но, чтобы сохранить эти самые полезности, надо уметь делать запас. Заморозка как нельзя кстати подходит для этого. К тому же она придется по душе тем, кто не любит или не умеет консервировать.

Витаминов и минералов при заморозке остается намного больше (до 90%) чем, к примеру, при солении или консервации. И, конечно, в замороженных продуктах несравнимо больше витаминов, чем в свежих импортных, купленных зимой в супермаркете.

Что замораживать

Ягоды: клубнику, землянику, черешню, малину, смородину, вишню, крыжовник.

Овощи: спаржевую фасоль, болгарский перец, щавель, помидоры, баклажаны, морковь, цветную капусту.

Фрукты: груши, персики, абрикосы, сливы.


Как замораживать

Ягоды, овощи и фрукты, которые собираетесь заморозить, должны быть в меру спелые, среднего размера и неповрежденные.

Перед заморозкой плоды следует помыть, фрукты и овощи нарезать, а у ягод убрать черенки.

Затем просушить, разложить на доски или бумагу и поместить в морозилку. Когда замерзнут — пересыпать в полиэтиленовые пакеты. Такой способ заморозки очень удобен: можно будет отсыпать нужное количество фруктов, овощей или ягод, а остальное снова засунуть в морозилку.

Паковать нужно герметично — так плоды лучше сохранятся.

Замораживать следует при температуре -20° С, хранить — при -18° С. Среднее время заморозки обычно — 1,5-2 часа.

Ягоды

Ягоды замораживаем целиком. Если вишня-черешня пойдет на компот, то пусть остаются с косточкой, если в пироги, то косточки лучше удалить.


Овощи

Овощи нарезаем в зависимости от того, как будем использовать их в дальнейшем.



У персиков, абрикос и слив удаляем косточки, режем из пополам или на четыре части. У груш удаляем косточки.

Из замороженных фруктов готовим компоты, шарлотки.

Правила обращения с замороженными витаминами
Размораживать ягоды, овощи и фрукты тоже нужно правильно.

Размороженные продукты следует сразу же съедать, так как они очень быстро портятся и могут вызвать отравление.

Как только вынутые из морозилки плоды оттают, как можно скорее используйте их, иначе они превратятся в «кашу». Мало того — при разморозке полезные вещества уходят в сок, поэтому чем больше будет сока, тем меньше витаминов в мякоти.

Повторно замораживать размороженные витамины нельзя — из других продуктов проникнуть в оттаявшие овощи, фрукты или ягоды могут проникнуть бактерии и подпортить их.

Если собираетесь использовать замороженные овощи, ягоды и фрукты в качестве начинки, варить их или жарить их можно и не размораживать. Кроме того, замороженные продукты варятся в два раза быстрее.

Для приготовления замороженных овощей используйте минимальное количество воды — так в них сохранится больше витаминов и микроэлементов. Идеальный способ приготовления — пароварка.

Совет
Если покупаете замороженные овощи, фрукты, ягоды, то обратите внимание, что они должны свободно перекатываться внутри пакета. Если они смерзлись в комки или в брикетах, то это значит, что продукт хранился неправильно, подвергался разморозке, а затем снова был заморожен. Пользы от такого товара будет мало.

Делаете ли вы замарозку на зиму? И что чаще всего замараживайте? что лучше сохраняется.Давайте делиться.

0

2

А я не замораживаю ничего. На вкус мне не нравятся замороженные ягоды, а овощи (фасоль и т.д.) покупаю в магазине, если нужно... https://forumupload.ru/uploads/0004/f0/b4/12172-3.gif  https://forumupload.ru/uploads/0004/f0/b4/12170-1.gif

0

3

Я в основном замараживаю смородину и чернику.Потом варю компот.а вот малина мне не нравиться,она при разморозке становится как каша.

0

4

Уже несколько лет делаю на зиму такую заморозку для борща (как раз вчера этим занималась): в блендере измельчаю помидоры, перец (сладкий и немного острого), зелень и чеснок - все вместе. Разливаю в маленькие баночки из-под йогуртов, сметаны. А зимой кидаю порцию в борщ, и вкус летнего борща!

0

5

Туся написал(а):

Уже несколько лет делаю на зиму такую заморозку для борща

какая хорошая идея для заморозки,Тусенька 5 баллов http://i033.radikal.ru/0907/09/d8cb1b4238e7.gif ......стырю с вашего позволения http://i082.radikal.ru/0907/12/a4024a9ed44d.gif .
я обычно зеленуху морожу в кубиках льда,да фрукты овощи всякие,на щи борщи,да на постряпушки.

0

6

Туся написал(а):

заморозку для борща (как раз вчера этим занималась): в блендере измельчаю помидоры, перец (сладкий и немного острого), зелень и чеснок - все вместе

помидоры, перец, зелень - все хорошо морозится и вкус не теряет, но вот про чеснок я сомневаюсь. Я запрвку  суповую делаю, но с солью и держу все в холодильнике, а не в морозилке. http://i065.radikal.ru/0912/e4/aaf43adfb1c7.gif

0

7

Yo-Yo написал(а):

но вот про чеснок я сомневаюсь.

Согласна. Чеснок дело вкуса. К тому же его всегда можно и зимой добавить. Хотя заправка хуже не становится.

А вчера морозила сливы. Разрезала до половины, вытаскивала косточку, складывала опять целыми и по контейнерам.

0

8

Yo-Yo написал(а):

Я запрвку  суповую делаю, но с солью и держу все в холодильнике, а не в морозилке.

а я чёт в последние лет семь не переношу солёные приправки из холодильника,как то это не очень свежо получается,а засоленый укроп я ваще на дух не переношу http://s16.radikal.ru/i190/0907/41/f7b22c8c16bb.gif .поэтому стараюсь ВСЁ морозить!

0

9

А как вы шпинат морозите? Бланшируете и нарезаете? Или только нарезать? Актуально прямо сейчас, на грядке уже сидит и говорит, что скоро перерастет. http://i030.radikal.ru/0907/ec/1d81f7ffaf66.gif

0


Вы здесь » Страна карапузиков » Добрые советы » Лето из морозилки:


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно




Дизайн-поддержка для 0pk.ru Форум Life Tree - форум по обмену музыкой, видео, софтом, нотами, ссылками. ICQ mpbile, JAVA, тесты, игры, общение! Рейтинг 
лучших сайтов ПетербургПетербург Каталог+поисковая система Счетчик и проверка тИЦ и PR Топ100 - Личная жизнь Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама! Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter HotLinks.Ru: TopXX rating Вышивка крестом - схемы, уроки, журналы
Каталог www.webplus.info Рейтинг Сайтов YandeG


размещение рекламы Рейтинг сайтов Женщинам
Бесплатный Онлайн Сервис

ДИС - Детский Игровой Сайт Каля Маля анимашки :: аватары :: мишки teddy :: pixel art 
 и множество других чудес в Стране Фантазий :)Вкуснятина Азбука для родителей - О самом важном Детям о вселенной, планете Земля, растениях и животных. Фото природы: ландшафты, цветы, звери, птицы, насекомые. Голоса птиц, следы. Логопедический сайт «Болтунишка»: нормы развития речи, дефекты речи, упражнения для развития речи KINDER.RU - Интернет для детей Самый детский сайт Сайт для заботливых родителей ”развивалки, Мультфильмы в AVI, сказки, музыка, песни и стихи в mp3 Сайт раскрасок для детей Все для детей Детский портал «СОЛНЫШКО» Дизайн-поддержка для 0pk.ru packpacki.narod.ru - Сайт для детей и родителей. Раскраски, детские песни, развивающие игры